Информация для уличных торговцев - необходимые документы, налоги, регистрация и разрешительные процедуры

• г. Москва

Какие документы нужны для торговли на улице (около метро) ? Торговля одеждой. Какие налоги нужно платить? Нужно ли оформлять ип? Нужно ли брать разрешение у администрации города?

Ответы на вопрос (1):

Любая торговля на рынке является предпринимательской деятельностью, и законодательство РФ запрещает вести ее без государственной регистрации.

Но у продавцов на рынке часто деятельность вообще никак не оформлена.

Чтобы не нарваться на штрафы и проблемы с налоговой, лучше каждому продавцу легализовать бизнес - зарегистрироваться как ИП или как самозанятый.

Налоговая ответственность предусмотрена не только за отсутствие регистрации ИП, но и за нарушение сроков постановки на учет.

Если узнают, что вы начали вести деятельность до того, как зарегистрировали ИП, можете получить штраф в сумме 10 000 рублей.

За ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет предусмотрен штраф в размере 10% от полученных доходов, причем он не может быть менее 40 000 рублей.

Получить разрешение на торговлю можно через местную администрацию, МФЦ или Госуслуги. В некоторых регионах — только через администрацию.

Еще в каждой области это разрешение называют по-разному, как и сам торговый реестр.

Чтобы не запутаться, лучше позвонить на горячую линию администрации и уточнить — телефон можно найти на официальном сайте.

Список документов для получения разрешения — приложение к приказу Минпромторга.

Для законности ведения торговли нужен лишь договор с администрацией торговой точки или рынка, на котором предоставляется торговая площадь.

При этом следует учесть, что просто так, выходить на улицу без получения специально отведенного места под торговлю, никаким товаром торговать нельзя.

Для того, чтобы узаконить право продавать товары необходимо получить регистрацию в налоговом органе.

Можно торговать на улице и в помещениях, при этом запрещено без разрешения собственников (управляющей компании) вести торговлю в подъездах, офисах, учреждениях и торговых центрах.

При ведении торговли с автомобилей необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Также запрещено продавать товары на проезжей части, в метрополитене, возле государственных организаций и учреждений, рядом с детскими садами и школами.

За несанкционированную торговлю для граждан штраф установлен от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, установлена ответственность за совершение повторного правонарушения для граждан в 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей.

Самый большой штраф придется заплатить за повторное правонарушение юрлицам - 500 тысяч рублей.