Что нужно для установления отцовства через суд и для взяскания алиментов.

• г. Москва

Что нужно для установления отцовства через суд и для взяскания алиментов. Какие документы? Куда обращаться, в районный суд по месту прописки отца? Можно ли обойтись без адвоката? Какие доказательства понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

как видите, Анастасия, законодателем не дано четкого перечня доказательств. Это связано с индивидуальностью каждой ситуации. Без адвоката можно обойтись, но в таком случае процесс будет гораздо сложнее и дольше и гораздо меньше шансов на выстраивание самостоятельно выигрышной позиции. Обращайтесь