«Медзаключение в больнице - 3 степень плоскостопия и 1 артроза – повод для отвода от военной службы?»

• г. Самара

В мед заключение в больнице от военкомата поставили 3 степень плоскостопия и 1 артроза, значит ли это что я не годен к военной службе

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Годность к военной службе при деформациях стопы, в том числе при плоскостопии, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье, если вы - призывник, то с плоскостопием 3 степени даже при отсутствии артроза вам обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. С такой категорией граждане освобождаются от военной службу по призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.