Его жена хочет признать право на выплату доли по этому договору, как наследница.

• г. Москва

В ООО было два учредителя (по 50% у каждого). Один из учредителей решил продать свою долю второму учредителю. Они заключили договор купли-продажи доли. Он подписан в 2010 году. Но не был нотариально удостоверен (по-моему с 2010 года как раз и и вышел закон об обязательном нотариальном удостоверении подобных сделок) и не был зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Учредитель, который продал, не получил ни копейки по этому договору, и умер. Его жена хочет признать право на выплату доли по этому договору, как наследница. Договор подписан обеими сторонами (передаточный акт не предусмотрен), то есть, было намерение, но не доведено все до конца. Деньги не были выплачены за эту долю. Платежек они не представили нам, что оплачивали долю. Хотим судиться. Выиграет ли его жена суд?

Ответы на вопрос (3):

Договор считается недействительным поскольку не соблюдены условия о нотариальной форме сделки. Жена выиграет.

Екатерина, в соответствии со ст.21 ФЗ об ООО, п.11: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

в соответствии с п.12 данной статьи, доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Следовательно, так как сделка не была нотариально удостверена, то такая сделка является недействительной. Поэтому, жене следует вступать в наследство, в т.ч. и в отношении данной доли, а уже потом распоряжаться ею по своему усмотрению.

Но, скорее всего, второй учредитель просто так с Вами по хорошему не разойдется, поэтому велика вероятнось судебного разбирательства. Что касается шансов, то они весьма велики, при грамотном подходе к решению данного вопроса.

Договор недействителен, однозначно в суд