Наложение временного ограничения на выезд из России из-за долга перед несовершеннолетним - как снять ограничение?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Здравствуй. На меня наложили арест на временное ограничение на выезд из России. В связи с порядком общения с несовершеннолетним, где я являюсь должником (исполнителем) . Хотя я предоставляю ребёнка, но ребёнок сам открываться идти. Акты составлены суд. Приставами.

Как снять это ограничение? Как мне сказали что суд. Пристав имеет право. На это. Но оснований мне не сказали. Только общими фразами. Что я могу увезти ребёнка из России. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться в суд о заявлением о снятии ограничений. Или заявлением о признании действий судебных приставов не законными.

Думаю вам нужно именно в судебном порядке оспаривать наложение ограничения - впервые слышу, что порядок общения в ребенком сопровождается ограничением выезда за границу, а маму по аналогии не ограничили выезд - она тоже может его вывезти... обычно накладывают запрет на выезд ребенка без согласия второго водителя. В вашем случае - бред полный... либо вы не правильно изложили проблему

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

В данном случае рекомендую: 1) направить письменную жалобу старшему судебному приставу-исполнителю на действия пристава исполнителя по наложению ограничения на выезд с учетом того, что пристав не установил факт не препятствования общения с ребенком

2) если старший судебный пристав не отменит постановление, то придеться обратиться в суд с административным иском о признании действий службы ФССП не законными.

Без суда, если старший судебный пристав не отменит постановление об ограничении, не обойтись

__

Что еще можно сделать и как подтвердить, что не препятствуете общению, зависет от возраста ребенка, от привязанности от многих факторов. Можно в помощь привлекать орган опеки и попечительства, чтобы составили свой акт по данной ситуации.

Но самым аргументированным и весомым значением будет являться: установление факта того, что вы не создаете препятствий в общении с ребенком в суде

___

В полномочие пристава входит

исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком и включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом на основании п.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Арест снимает суд, обратитесь с заявлением.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. ...

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

Если суд наложил обеспечительные меры, то либо обжаловать в установленные законом срок путем подачи частной жалобы, если пропущен, попытаться восстановить, либо отменять обеспечительные меры, но здесь нужно будет указывать, что обстоятельства ради которых они принимались - отсутствуют, важно только понять, чем руководствовался судья в данном конкретном случае!

Добрый вечер, Мария.

1)Я честно сказать, впервые в своей практике встречаю такую ситуацию..

2)Вам сейчас необходимо подать жалобу на имя старшего судебного пристава.

3)После этого, если реакции не будет, иск в суд однозначно.

4)Другой вариант, это обжаловать данное постановление сразу, но так же через суд.

Вам сейчас только через суд возможно снять ограничительные меры к сожалению.

Но это тоже не особо быстро прям...

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска, ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Здравствуйте, Мария! Т.к. речь идет о требовании неимущественного характера, то в этом случае пристав вправе наложить запрет на выезд за границу. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В этой ситуации нужно работать с ребенком, чтобы как-то мотивировать его общаться с отцом, чтобы формально выполнить требования пристава и решение суда, чтобы ограничения были сняты. Ну а потом требовать снятия ограничений.

Во всяком случае Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Мария, добрый день.

Изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

С уважением, Дарья Алексеевна