Задержка выплаты зарплаты и отсутствие оплаты неработающих дней - что делать?

• г. Курган

Муж устроился на работу вахтовым методом, устроили по трудовому договору, ему сказали зарплата 15 аванс 30 гг числа, вахта у него началась 10 марта 20223 в конце месяца он получил аванс, 15 числа ему сказали выплатят ещё аванс а за март только в конце апреля, должны ли ему выплатить зарплату 15 числа, если он месяц уже отработал, сейчас не по его вине нет работы, работодатель эти дни не оплачивает, должен ли работодатель оплачивать дни если нет работы не по вине работника? И куда можно обратиться с этим вопросом если не хотят платить

Ответы на вопрос (2):

Трудовая инспеция

Здравствуйте.

Зарплата должна выплачиваться каждые две недели. Если работы нет, то работодатель должен отправить работника в простой с выплатой 2/3 среднего заработка.

В случае нарушений со стороны работодателя можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.