Требование полной оплаты долга за электроэнергию и возможное отключение - правомерно ли?

• г. Ярославль

Существует долг за электроэнергию в размере 13000. Оплата производится, но не полностью. К сожалению. В прошлом месяце 500₽ и за этот 1500. Имеют ли право отключать.? Уведомление об отключении не получали. Требуют полностью погасить долг.

Ответы на вопрос (4):

Долг в каком помещении? Сами должны догадаться?

В квартире. 3 прописанных 1 из них несовершеннолетний ребенок

Да, энергоснабжающая компания имеет право отключить электричество в случае непогашенной задолженности. По закону, энергоснабжающая компания должна предупредить о намерении отключить электричество как минимум за 30-90 дней до отключения. Однако, если вы не получили уведомление, то это не освобождает вас от обязанности погасить задолженность.

Если компания требует полностью погасить долг, вы можете попробовать договориться с ними о рассрочке погашения долга или пересмотра условий договора, но это зависит от политики компании.

В целом, вам следует немедленно связаться с энергоснабжающей компанией и уточнить информацию о задолженности, условиях договора и способах ее погашения. Лучше решить этот вопрос как можно скорее, чтобы избежать неприятных последствий в виде отключения электричества.

Могу отключить, уведомив за 20 дней.

Подключение после оплаты долга за ваш счет