Нужно ли регистрироваться в реестре туроператоров при организации автобусных туров выходного дня как ИП?

• г. Челябинск

Зарегистрировалась как ИП. Деятельность связана с автобусными турами выходного дня. Есть ли необходимость в регистрации в реестре туроператора?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы осуществляете деятельность по организации автобусных туров выходного дня, вам необходимо зарегистрироваться в качестве туроператора и внести себя в соответствующий реестр.

Согласно Федеральному закону "О туристической деятельности" от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ, туроператор - это юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и реализации туристских продуктов, в том числе путевок, туристских услуг, оказываемых в течение туристской поездки (тура).

Регистрация в реестре туроператоров обеспечивает защиту прав туристов, гарантирует исполнение договорных обязательств, обеспечивает контроль со стороны государства за соответствием участников рынка туристической деятельности требованиям законодательства.

Таким образом, для того чтобы осуществлять свою деятельность законно, вам следует зарегистрироваться в качестве туроператора и внести свои данные в реестр.

Если я ИП то я не могу зарегистрироваться в качестве туропертора

Добрый день, Станислав! Спасибо за обращение! Отвечая на Ваш вопрос, обращусь к Федеральному закону 132 "Об основах туристической деятельности в РФ", а именно к ст. 4.1, где указано, что "Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для: организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд". Таким образом, если у Вас автобусные экскурсии до 24 часов продолжительностью, то смело можете оказывать тур. услуги, но ЕСЛИ ВЫ делаете автотуры более 24 часов (включая проживание, экскурсионные услуги по программе), то Вы уже формируете турпродут, и обязаны не только открыть ООО, но и сделать сферу внутреннего туризма под туроператорство (фин. гарантию на 500 т.р.)! С уважением!