Фабрика сменного графика - нарушение прав рабочих и повышенная оплата за переработку

• г. Тула

Фабрика, пищевое производство. Сменный график. Постоянные подработки с повышенной оплатой. Работодатель не вносит часы переработки в общий график учета отработанных часов, объясняя это повышенной оплатой. В дальнейшем просят отработать недостающие часы по СУРВ за квартал. Нет ли в этой ситуации нарушений прав рабочих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса понятно только, что в нарушение ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель не ведёт учёт рабочего времени, фактически отработанного работником.

Одновременно недоработки и переработки быть не может. Если сверхурочная работа оплачивается, то и в табель учёта рабочего времени часы сверхурочной работы вносятся.