Как подать заявление на отсрочку по кредиту в банк при снижении дохода более чем на 30% и сумме более 700000 - Законные основания.

• г. Усть-Илимск

На основании каких законов можно подать заявление В банк на отсрочку по кредиту, если сумму более 700000, доход снизился более чем на 30 процентов.

Ответы на вопрос (1):

Закон о кредитных каникулах от 2023 года говорит о следующих условиях предоставления отсрочки:

минимальная сумма кредита, выплату которого можно поставить на паузу, — 450 000 рублей (выданный изначально в долг лимит);

максимальная сумма выданного кредита — 1,6 млн рублей;

ранее по этой ссуде заемщик не получал кредитные каникулы;

отсрочку можно получить максимум на 6 месяцев;

отсрочке подлежит только сумма основного долга, проценты продолжают начисляться;

ключевое условие получения кредитных каникул в 2023 году — снижение уровня доходов заемщика на 30% по сравнению с прошлым годом.

В одном обращения принимаются только в офисе, в другом можно обратиться за отсрочкой онлайн. В целом, процесс будет таким:

Узнайте в своем банке, как можно обратиться за кредитными каникулами по общей программе 2023 года, в каком виде можно предоставить справки о доходах за текущий год и предыдущий.

Закажите бумажную 2-НДФЛ или электронную выписку со счета ПФР, заказанную на Госуслугах.

Напишите в банк заявление через офис или направьте запрос на каникулы онлайн. Предоставьте справку в офис или загрузите ее фото или электронный файл в личный кабинет.

В течение 5 дней (если иной срок не будет установлен законом) банк рассматривает заявление и принимает решение. Если доход заемщика действительно сократился на 30% и более по сравнению с доходом за прошлый год, отсрочка предоставляется на указанный в заявлении срок.

Для завершения процедуры заемщику необходимо посетить офис банка и заключить дополнительное соглашение к кредитному договору. В нем будут указаны все условия предоставления каникул, к нему будет приложен новый график платежей.