Возможно ли оформление алиментов бывшим мужем с ЗП ребенка в старости, учитывая его ранее выплаченные алименты?

• г. Москва

Может ли бывший муж в старости оформить алименты себе с ЗП ребенка вне зависимости от суммы алиментов, которые он сам платил ребенку? Или сумма алиментов всё же учитывается?

Ответы на вопрос (4):

Размер алиментов, взыскиваемых с взрослых детей, всегда устанавливается в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Требовать процент от дохода сына или дочери, как при алиментах на несовершеннолетних детей, нельзя. При этом требуемый размер материальной помощи устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума в регионе проживания получателя алиментов.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Да? Нет? Наверное!

СМ,

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.[/quote]

[quote]Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.о.,

если родитель не был лишён родительских прав, он вправе предъявить к ребёнку требования об уплате алиментов. Уклонение родителей от уплаты алиментов может являться основанием к освобождению ребёнка от уплаты алиментов, вместе с тем, сам по себе размер алиментов, уплачиваемых родителем в своё время ребёнку, юридического значения не имеет.

При определении размера алиментов, которые взрослый ребенок по решению суда обязан уплачивать родителю будет учитываться материальное и семейное положение родителей и детей, а также иные, заслуживающие внимание обстоятельства, например нуждаемость родителя в дорогостоящем лечении. (ст.87 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взыскиваемых со взрослого ребенка не зависит от размера и суммы алиментов, которые родитель в свое время уплачивал на его содержание.