Как найти правду в продаже земельного участка после развода без доверенности и согласия?

• г. Пермь

Земельный участок купили в браке. Оформили на неё.три года как развелись, узнал недавно, что она через пол ода после развода его продала. Причём официально. Есть выписка. Я, точно, ни доверенности, ни согласия на эту сделку не давал. С чего начать поиск правды?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с нее 50% стоимости участка.

А в полицию заявление при этом не пишется, ведь нарушен закон. Как она без меня его продала? А 50% от кадастра или по договору к/п?

Не пишется.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому в порядке ГПК РФ Вы не можете подать иск в суд о взыскании с бывшей супруги половины денежных средств с продажи данного земельного участка.

Но узнал, то я об этом неделю назад? И потом, а как же супружеская доля, да и потом как она вообще смогла его без меня продать?

Здравствуйте, можете с нее взыскивать половину стоимости земельного участка, а можете признать сделку недействительной. На ваше усмотрение. Подавайте иск в суд, на раздел имущества и взыскания с нее половины стоимости земельного участка.

Если участок был куплен Вами в период брака, он считается совместно нажитым имуществом. Он может быть поделен между супругами бывшими после расторжения брака. Для продажи нужно нотариально удостоверенное согласия бывшего супруга.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена.

Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Знаю, что иск о разделе имущества можно подавать только раз, после развода поделили машину и долги по кредитам. Но в исковом заявлении небыло обозначено "раздел имущества", просто возник спор по поводу машины, а она во встречном предьявила кредиты.-это и было раздел ивущества?, или это как то иначе оформляется?

С того, что подать иск о взыскании компенсации за участок в размере 1\2 рыночной его стоимости.

В признании недействительной сделки откажут.