Как найти правду в продаже земельного участка после развода без доверенности и согласия?

• г. Пермь

Земельный участок купили в браке. Оформили на неё.три года как развелись, узнал недавно, что она через пол ода после развода его продала. Причём официально. Есть выписка. Я, точно, ни доверенности, ни согласия на эту сделку не давал. С чего начать поиск правды?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с нее 50% стоимости участка.

Спросить
Пожаловаться

А в полицию заявление при этом не пишется, ведь нарушен закон. Как она без меня его продала? А 50% от кадастра или по договору к/п?

Спросить
Пожаловаться

Не пишется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому в порядке ГПК РФ Вы не можете подать иск в суд о взыскании с бывшей супруги половины денежных средств с продажи данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Но узнал, то я об этом неделю назад? И потом, а как же супружеская доля, да и потом как она вообще смогла его без меня продать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете с нее взыскивать половину стоимости земельного участка, а можете признать сделку недействительной. На ваше усмотрение. Подавайте иск в суд, на раздел имущества и взыскания с нее половины стоимости земельного участка.

Если участок был куплен Вами в период брака, он считается совместно нажитым имуществом. Он может быть поделен между супругами бывшими после расторжения брака. Для продажи нужно нотариально удостоверенное согласия бывшего супруга.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена.

Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что иск о разделе имущества можно подавать только раз, после развода поделили машину и долги по кредитам. Но в исковом заявлении небыло обозначено "раздел имущества", просто возник спор по поводу машины, а она во встречном предьявила кредиты.-это и было раздел ивущества?, или это как то иначе оформляется?

Спросить
Пожаловаться

С того, что подать иск о взыскании компенсации за участок в размере 1\2 рыночной его стоимости.

В признании недействительной сделки откажут.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Мы с супругом разведены, 3 лет еще нет после развода. Земля оформлена на меня при продаже нужно согласие супруга на продажу, заверенное нотариально или нотариально заверенная передача участка мне в собственность?

Мною в период действия брака был куплен земельный участок в другом городе, сейчас в разводе, хочу в будущем его продать. В связи с этим вопрос: каким образом лучше поступить - оформить разрешение на продажу от бывшей супруги или получить от нее доверенность? В чем разница этих документов, и какой максимальный срок их действия?

В процессе развода, при разделе имущества, не был учтен земельный участок, зарегистрированный на женщину. Спустя полгода после развода она приняла решение его продать. МОжет ли оспорить сделку бывший супруг, и необходимо ли его согласие на продажу?

Я развелась с мужем. Во время брака мной был приобретен дачный участок, во время развода с мужем договорились, что дачный участок остается у меня, я выплатила ему денежную компенсацию.. Сейчас этот участок я хочу продать. Не возникнет ли у меня трудностей при оформлении документов? Не потребуют ли от меня согласие бывшего супруга?

В браке было нажито имущество: земельный участок. Кадастровая стоимость 2,5 млн. рублей. Были кредиты, взятые в период брака. После развода, решили участок продать за 1 млн. рублей (рыночная) и закрыть кредиты. Бывшая супруга дала нотариальное согласие. Супругом участок продан, продекларирован по кадастровой минус коэф. 0.7, имущественный вычет сделан, налог должен оплатить. Кредиты этими деньгами погасил. Сделка была официальной, через СБЕР-аккредитив и теперь супруга требует свои 500 тысяч... Супруга - налоговый не резидент, но гражданин РФ.

Вопрос: она, бывшая супруга, должна будет заплатить налог 30% с фактической стоимости, со своих 500 тысяч или с 1/2 кадастровой стоимости уменьшенной на коэф. 0.7, что обесценит её требование?

В браке с мужем вместе приобрели земельный участок в собственном по 1/2 доли за миллион рублей. Через 2 года, будучи уже в разводе, продали свои доли так же за миллион (т.е. Каждый купил за 500 тысяч и продал за 500 тысяч). Теперь мне из налоговой пришло письмо о том что я должна подать справку 3 ндфл о получении прибыли... Мне теперь придется платить налог за продажу? Мне юристы объясняли, что я купила и продала участок находящийся в собственности менее 3 лет за 500 тысяч, поэтому никаких налогов платить не должна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю земельный участок который был приобретен в браке, мы в развелись. У натариуса что должна подписать бывшая жена, что она не претендует на него?

Развод с бывшим супругом расторгнут 16.03.2018 а 30 марта 2018 я написала согласие у нотариуса на продажу земельного участка нажитого в браке. Участок был оформлен на мужа. Он продал, но денег я не получила. Могу ли я претендовать на что нибудь.

Какие документы должны остаться у меня после продажи земельного участка из земельного участка? Было 12 соток, бабушка продала 5,5 соток, но ни одного документа о продаже этой земли у неё нет. Должны ли они у неё быть? Спасибо.

Часть дома с частью земли в собственности купили в 2010 году оформили на мужа. В этом году я развелась и по суду поделили эти части еще на 1/2-получилось теперь по 1/5 части дома и по 1/8 части земельного участка.-и я их оформила на себя по новому в 2017 г-сразу после решения суда. По выписке с ЕГРН земля вся и дом весь (в целом) оценены очень дорого? (на самом деле участок заброшен а наша часть дома вообще ветхая без каких либо удобств и даже без крыши - все обрушилось давно)!. я продала свои части соседям (телеграммой и смс сообщала бывшему мужу но он не откликнулся) по реальной цене намного ниже оцененной в ЕГРН. Мне теперь говорят что я буду платить налог? Т.к. продала менее 5-ти лет как в собственности да еще исходя из цены ЕГРН. !? Но разве я не собственник с 2010 года-я же в браке была когда мы этот часть дома покупали?-

Заключен предварительный договор о намерении продажи земельного участка. Одна из строн отказывается заключать основной договор ссылаясь на то, то ею не была полученная денежная сумма, оговоренная в предварительном договоре. Другая сторона утверждает обратное. В это время продавец продает земельный участок третьему лицу, соотвественно не сообщив, что заключен вышеуказанный договор. Необходимо признать сделку не действительной и обязать продавца заключить основной договор купли-продажи. Одно исковое заявление не может содержать данные требования. Так ли это?

Имеется в аренде земельный участок, договор аренды был заключён, когда я находилась в браке. Сейчас, после развода хочу переуступить право аренды. Нужно ли будет на это согласие бывшего супруга? Участок оформлен на меня.

Я в разводе 12 лет, в браке был приобретен земельный участок, сейчас есть покупатель, но бывший муж отказывается ехать к нотариусу чтоб писать отказ от доли, говорит что когда писал заявление о разводе, то писал что отказывается от всего имущества, но таких бумаг у меня нет и в суде тоже. Что делать? Покупатель берет через ипотеку, сроки сжаты.

В 2013 году до развода с бывшем мужем при подписании брачного договора было подписано у нотариуса соглашение, что при продаже дома и земельного участка должна ему выплатить 1/26 часть. В 2016 году развелись. В данный момент происходит продажа данного дома и участка. Каким образом документально это оформить.

Я собственник частного дома в снт московская обл. Дом 96 кв. м. участок 6 соток. Бывшая жена (прописана и живёт в другом городе мок. обл.) подала иск о разделе имущества и суд присудил за ней право 1/2 части дома и зем. участка. Так же и апелляционное определение суд оставил без изменения. Но я пойду дальше на касацию. Разъясните мне, что она сможет сделать с 1/2 части дома: продать, сдать в аренду, какие у меня есть варианты, чтобы никого не впустить, сама она там жить не собирается потому, что придётся ей платить за все коммуникации к дому чтобы все было отдельно, а это для неё затраты.

По решению суда получила 1/2 долю дома и земельного участка после развода. Как продать эту долю? Если бывший отказывается покупать?

В 2012 году купил зем. участок под ИЖС за 12 000 000 рублей в 2017 году продаю также за 12 000 000 рублей. Кадастровая стоимость участка 18 000 000 рублей. Владею участком ровно 5 лет.

1)Возникнут вопросы у налоговой - если я продаю участок ниже кадастровой стоимости.2)Налог с продажи будет или нет.

После развода остался дом и земельный участок. Где владелец 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа (долевая собственность по 1/2). Каким образом можно переоформить 1/2 долю БМ на меня или на нашего несовершенолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение