Бывшая жена получила 1/2 дома и земельного участка после развода - что с этим делать и как защитить собственность?

• г. Москва

Я собственник частного дома в снт московская обл. Дом 96 кв. м. участок 6 соток. Бывшая жена (прописана и живёт в другом городе мок. обл.) подала иск о разделе имущества и суд присудил за ней право 1/2 части дома и зем. участка. Так же и апелляционное определение суд оставил без изменения. Но я пойду дальше на касацию. Разъясните мне, что она сможет сделать с 1/2 части дома: продать, сдать в аренду, какие у меня есть варианты, чтобы никого не впустить, сама она там жить не собирается потому, что придётся ей платить за все коммуникации к дому чтобы все было отдельно, а это для неё затраты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У Вас общедолевая собственность согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.е. без Вашего согласие ни чего не может, в противном случае Вы можете оспорить все ее действия. Продажа только в порядке ст. 250 ГК РФ.

Обжаловать бесполезно, суд согласно закона, и требований одного из супругов разделил совместно нажитое имущество. Теперь ни Вы, ни она не сможете продать дом целиком. Вам придётся договариваться с бывшей женой. Обо всём. Делить расходы на содержание дома, на ремонт. Весёлые денёчки Вас ждут.

Она может поднять вопрос другим иском о выделе ее доли "в натуре".

Может продать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ.