Острый гематогенный остеомиелит берут ли в армию? Операция была 8 лет назад

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если обострения нет более трех лет и нет сопутствующих заболевания, то могут призвать в армию. Если 2-3 раза повторяются симптомы.-категоия В-ограниченно годен.

Здравствуйте, Михаил.

Годность к военной службе при остеомиелите определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ несложно найти в интернете.

В статье 65 разъясняется, что остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет. Врачи военкомата обязаны руководствоваться этой статьей и поэтому при отсутствии последствий ставят категорию А.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.