Муж был предпринимателем. Но заболел и закрылся. В дальнейшем он умер. А товар в магазине остался, как продать товар?

• г. Омск

Муж был предпринимателем. Но заболел и закрылся. В дальнейшем он умер. А товар в магазине остался, как продать товар?

Ответы на вопрос (3):

Открывайте сам ИП и продавайте. А потом закроете его, когда товар реализуете.

Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если у вашего мужа был зарегистрированный юридический бизнес, то продажу товара, оставшегося в магазине, можно оформить через процедуру ликвидации компании.

Для этого необходимо составить документы на ликвидацию компании и разместить объявление о ней в официальных печатных изданиях. Размер остаточной стоимости товара будет установлен при подведении итогов ликвидации.

Если юридическое лицо не было зарегистрировано, то возможно лучшим способом будет обратиться с таким вопросом к юридическим экспертам, а также к магазину, где товар находится. Если магазин - арендатор, то его владелец, возможно, поможет сделать торговлю вашим товарам по договору. В случае, если магазин - собственность вашей семьи, возможно, стоит восстановить бизнес в опережающем режиме, и для этого может потребоваться помощь юридического эксперта.