Солдат срочник и граница 2023!
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Срочников под конец службы отправили служить на 2 км от границы с Украиной, это законно?

Территорию обстреливают, есть фиксации на видео.

В любой момент может произойти что угодно, переживаю. Куда обращаться в такой ситуации? И насколько вообще в этом есть смысл?

Ответы на вопрос (8):

В том что солдат срочников отправили служить на 2 км от границы с Украиной, нет нарушения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), потому что данный закон не содержит запрета на этот счет.

Солдаты срочники должны исполнять требования требования Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

О нарушении законности в данном случае можно было бы говорить, если бы существовал бы специальный закон прямо запрещающий посылать солдат срочников к границам Украины, но такого закона нет. Если вы сильно переживаете срочно обращайтесь к депутатам Госдумы, может они соизволят принять такой закон. Вам остается только переживать и надеяться что с вашим сыном или иным родственником срочником ничего не случится Обращаться куда то не имеет ни какого смысла

Ну я просто не понимаю, это же просто дети, ушли на год как и все служить, но какая может быть граница, бомбы падают в 15 метрах

Ничего противозаконно в данном случае нет

Есть Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и есть ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Солдат-срочник обязан исполнять Уставы и приказы командиров.

Нет никаких нормативно-правовых актов, запрещающих срочников переводить на службу вблизи границ горячих точек

Его просто перевели.

Здравствуйте Денис!

Объясняю Вам!

Я как дедушка внуков очень хорошо Вас понимаю, но как военный человек просто хочу напомнить, что армия - это там где стреляют.

То, что солдат срочной службы находится на расстоянии 2 км от границы с Украиной, но, замечу, на территории России, не нарушает

Никакого нормативно-правового документа прямого действия, запрещающего отправку военнослужащих срочно службы в прилегающую к зоне СВО территорию нет, есть только заявления высших должностных лиц, включая Президента РФ о том. что военнослужащие срочной службы несут ее на территории России, и они исполняются

Основание для службы на территории России, даже вблизи с границей Украины служит, в том числе и положение Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего

По другому не скажешь!

Все будет хорошо!

Нарушений не усматривается (см. УВС ВС РФ, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

ДЕНИС, да это вполне законно. Вас не отправили в зону СВО, вы служите вне её. А это основание законности. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.03.1998 N 53-ФЗ (РЕД. ОТ 24.09.2022) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 13.10.2022) А что тогда гражданским лицам говорить которые там живут? Они вообще не военнослужащие, их кто защищать должен, если не вы?

Здравствуйте.

Срочники должны охранять Родину, это гражданский и воинский долг, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

И не только 2 км от границы, а и ближе от нее.

Обращаться смысла нет, смысла в этом нет. Это законно и долг срочника.

С уважением.

Это лучший ответ

Добрый день, Денис.

1)Я вас прекрасно понимаю, вы далеко не первый кто уже обращается с таким вопросом, я уже видел обращение в прокуратуру, мин обороны, никакой реакции не было с их стороны, так как тут все строго в рамках законна.

2)Я не буду вам тут говорить об обязанности охранять родину и так далее...

3)Они находятся на территории РФ, а значит на своей Родине так скажем, а куда перевели, это вопрос части, раз посчитали так нужное, значит все в рамках закона.

4)если бы перевели на территорию иного государства, то тут уже разумеется можно было бы решать вопрос...

5)А так к сожалению для вас даже обнадеживать не хочу, ситуация неприятная, но и не решаемая...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"