Какое расстояние мне положено для технического обслуживания лоджии, если соседка хочет занять всю землю?.

• г. Тюмень

Я долго искала что то, касаемо моего вопроса. Но нашла только то, на что вы ответили.

Мой вопрос: У меня лоджия новая в 12 квартирном доме. 120 000 т. р.

Соседка хочет занять всю землю до самой лоджии под свои посадки.

Какое расстояние мне положено для технического обслуживания лоджии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего ей не положено, это общедомовое имущество. И чтобы что-то размещать на земельном участке необходимо провести собрание собственников

Здравствуйте, Любовь. Начнем с того, что у Вас МКД (многоквартирный дом). Соответственно, как предусмотрено ст. 36 ЖК РФ, придомовой земельный участок - это общее имущество всех собственников МКД. Т.е., для того, чтобы соседка могла использовать землю (часть придомового участка) - необходимо решение общего собрания всех собственников МКД. Соответственно, мало ли что она хочет, даже исходя из того, что нет положительного решения общего собрания, её действия будут незаконными. Во-вторых, данные посадки, с большой долей вероятности будут нарушать Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" .

Дорогой мой человек!

Мне 71 год. Бабуле, которая хочет оставить мне 60 см. земли около моей лоджии 88 лет.

Я написала заявление - обращение в местную администрацию. Вчера пришли три человека: секретарь с/с, архитектор и представитель ЖКХ.

Сказали, что мне положено 70 см. Отступа от лоджии для ее ухода.

И все. Остальные жители подъезда не выразили ничего, кроме одной, которая, простите меня! Яркий представитель российского*лома* , против которого, как мы знаем - нет приема, торжествовала, что *отбили *! у меня 30 см. То есть, я не могу иметь 1 метр для обслуживания, а только 60 - 70 см.

У меня кружится голова при мытье лоджии: это типовая белая высокая лоджия 120 000, т.р. А если эта бабуля лопатой повредит мне лоджию?.

Вы видите, что здесь целая цепочка вопросов.. А я одна.. Со мной нет близких.

Здравствуйте. Если хоть один человек против, то у нее ничего не получится.