Какие доказательства нужны для отмены судебного приказа, если живёшь в другом городе?

• г. Кандалакша

Написали в суд на отмену судебного приказа, живём в другом городе не по месту прописки. Прислали ответ из которого поняли, что нужно предоставить какие-то доказательства. Кто может ответить, какие нужно собирать и что именно?

Ответы на вопрос (4):

Что хочет суд то и соберите.

Ну полагаю что суд требует доказательства вашего проживания по другому адресу. Вам нужно представить договор аренды по мест жительству и дать объяснения на каком основание не живете по месту прописку

Для корректного ответа нужно изучить поступивший вам документ. Предоставьте докуметы смены места жительства или иные документы уважительности причин пропуска срока.

Здравствуйте. Скорее всего, Вы не заявили ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ), либо не предоставили уважительных причин пропуска. Возможно, в этом вся причина. Для отмены приказа (ст. 129 ГПК РФ), если срок не пропущен, достаточно указать о своем несогласии. Но, что касается ходатайства о восстановлении пропущенного срока, то Вам уже необходимо обосновать свои доводы. Т.е. нужно привести доказательства того, что вынесенный приказ Вы не получали (либо он Вам по почте не поступил, либо поступил, но не по тому адресу, либо на момент направления /вынесения приказа Вы по адресу регистрации не проживали, т.к. были в командировке, находились на излечении в больнице, снимали квартиру по другому адресу и т.п., либо вообще, Вы зарегистрированы по другому адресу). Соответственно, Вам необходимо предоставить в суд документы, фактически подтверждающие то обстоятельство, что в указанный период Вы никак не могли этот приказ получить.

Наверное, Вы пропустили срок отмены приказа,-в 10 дней, и нужны доказательства уважительной причины пропуска срока.-для восстановления этого срока,-ст. 112 ГПК РФ.