Я в декрете с 2021 г, положен ли мне в декрете оплачиваемая дорога

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Если имеется в виду проезд в отпуск - нет, оплачивается только проезд в очередной отпуск.

Нет, не положена. Оплата дороги в отпуск предоставляется только вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском. Вы сейчас в другом отпуске.

По российскому законодательству в районах Крайнего Севера чтобы воспользоваться правом на ежегодный отпуск с оплатой проезда в период декрета надо прервать декретный отпуск и подать заявление на обычный. А после него снова уйти обратно в декретный.

__

Однако в Мурманской области действует постановление №132-ПП от 12.04.2005 г "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Мурманской области или организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета полностью или частично, и неработающим членам их семей"

Согласно ему

1.1. Лицам, состоящим в трудовых отношениях, в том числе избранным (назначенным) на должность для работы на профессиональной оплачиваемой основе, постоянно или временно (далее - Работник) в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Мурманской области или в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из областного бюджета полностью или частично (далее - Работодатель), один раз в два года за счет средств Работодателя компенсируются расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным.

_____

Реализация права на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно носит заявительный характер.

Право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно возникает у Работника:

- при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по беременности и родам;

- при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет при условии, что до предоставления отпуска по уходу за ребенком у Работника имелось нереализованное право на проезд в текущем двухлетнем периоде.

У меня был оплачиваемый отпуск в 2021 и я в конце этого же года ушла в декрет, сейчас 2023 и по графику раз в два года, как раз получается что есть дорога, но мне говорят, что оплачиваемая дорога будет только по выходу на работу из декрета, у меня выпадает в 2025 году. Я работник крайнего севера (сотрудник детского сада) так почему мне не положено?