Как правильно поступить при мировом соглашении между истцом и ответчиком после вынесения решения, но до вступления его в силу, и как повлиять на это третьему лицу (в контексте алиментов)?

• г. Уфа

Как грамотнее юридически: Если истец и ответчик, уже после вынесения Решения районным судом, но ДО вступления этого решения в силу (пока прошло менее месяца) - договорились и хотят прийти к мировому соглашению, устраивающее обе стороны, то надо сперва подать апелляцию в Верховный и отменить то, с чем не согласны?

А когда следом писать мировое?

На след день следом или дожидаться апеляцию?

2) и может ли третье лицо (алименты на первого ребёнка, мать этого ребенка) повлиять на решение апел. Суда и препятствовать мировому соглашению между вторым получателем алиментов и ответчиком (мейчас суд на алименты уже на второго ребёнка) .

Причина - боязнь третьей стороны перерасчёта долга по алиментам на первого ребёнка. и что Ответчик и Истец вступили в сговор

Т. к. суд утвердил только за текущий год алименты, а Истец-подавала и хочет за все три года.

Поэтому, по мировому Истец и ответчик нашли компромисс и договорились за 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Мировое соглашение можно заключить на любом этапе процесса

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки грамотных документов!

Нужно было до удаления судьи в совещательную комнату мировое соглашение заключать.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Здравствуйте.

Нет необходимости подавать апелляционную жалобу, если Вы заключаете мировое соглашение. Его можно заключить и в процессе исполнения судебного акта.

Нужно обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, в соответствии со ст.153.10 ГПК РФ.

С уважением.

Третья сторона против... Что делать, суд слушает ее