Судебные приставы получили приказ за 2017 год, но могут ли они взыскать долг после истечения исковой давности в 2023 году?

• г. Смоленск

У судебных приставов судебный приказ за 2017 года, а открыто исполнительное производство в 2023 году.

Могут ли они взыскать долг или прошёл срок исковой давности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Здравствуйте, пока исполнительное производство не закрыто, могут.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Пишите заявление приставу о закрытии исполнительного производства на этом основании.

Если судебный приказ есть, то долг взыщут

ИП должны закрыть, так как приказ не является дейстаительным по закону, 3 года с момента выдачи.

Жалобу на имя ст. пристава.

У пристава знакомитесь с судебным приказом на котором д.б. отметки о возбужденных и оконченных ИП и если с даты вступления в законную силу СП он не предъявлялся ни разу, то пропущен срок для его предъявления, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Если же СП предъявлялся ранее и были окончены ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то с даты окончания СП вправе подать на исполнении в течении 3-х лет. Информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП отображается в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Проверяйте и если сроки истекли, то жалобу на постановление пристава о возбуждении ИП подавайте его начальнику или адм. иск в районный суд по месту дислокации ОСП.

Здравствуйте Яна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Из описанного и ситуации в целом, очень не факт, что срок исковой давности истек.