Как списать долг по коммунальным платежам после истечения исковой давности и уменьшить пени по статье 333 ГК РФ?

• г. Москва

Не могли бы разъяснить условия для списания долга по коммунальным платежам по истечению срока исковой давности? И как можно списать или сократить пени по ст. 333 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется судом по ходатайству стороны по делу.

Добрый день, Алексей.

Все будет зависеть от того как Вы оплачивали коммунальные платежи. Если при оплате Вы не указывали период оплаты, то долг закрывался за наиболее ранние периоды. Для применения срока исковой давности необходимо заявить ходатайство в суде о применении срока исковой давности и применения положений статьи 333 ГК рф.