Подруга подала жалобу на отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство после смерти ее сына

• г. Иркутск

Подруга обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшего ей в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти её сына, которому было 15 лет.

Она написала там, что 29 января 2018 г. в 20 час. в результате ДТП погиб её бывший муж, а их общий сын скончался от полученных травм в больнице в тот же день в 20 час., не успев принять наследство после смерти отца.

По её мнению, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло к ней.

Она же права? Или все таки здесь нотариус прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Вы не указали сколько детей было у погибшего супруга вашей подруги, кроме того и его родители могли претендовать на наследство.

Доля которая причиталась бы сыну, переходит в состав его имущества, и мать имеет право подать заявление о принятии наследства после сына, будет открыто два наследственных дела. Возможно нотариус отказывает потому что нет данных о времени смерти