Как узнать о ходе рассмотрения иска, если вы не присутствовали на судебном заседании?

• г. Ханты-Мансийск

Хотел спросить, вот исковое заявление подал в суд в другом городе, в исковом заявление было указано что Его рассмотрели без меня, будут ли меня уведомлять о ходе процесса, и позицию ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не будут, если это производство по гражданскому процессуальному кодексу. Подайте ходатайство на ознакомление с материалами дела, если есть возможность - электронно (в Москве такая возможность есть). Если это арбитраж - получите код доступа у помощника судьи.

Здравствуйте, Костя.

Если иск был рассмотрен без вашего участия, то вам необходимо узнать решение суда. Обычно решение выносится в письменной форме и направляется заявителю (то есть вам), ответчику и иным участникам процесса (если они есть). Однако, если вы не являлись участником процесса на момент рассмотрения иска, то можете столкнуться с трудностями в получении информации о ходе процесса.

Вам следует обратиться в суд, где было подано исковое заявление, и уточнить детали. Возможно, вам понадобится нанять адвоката, который сможет помочь вам защитить ваши права и интересы в данном процессе.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их мне.

Если в исковом заявлении было указано, что его рассмотрели без вашего участия, то это может означать, что вы не были приглашены на первое заседание суда по данному делу. Однако, вы должны быть уведомлены о дальнейшем ходе процесса, включая позицию ответчика.

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ, суд должен уведомлять стороны о всех судебных действиях, связанных с делом. Если вы не получили уведомление о следующем заседании суда, вы можете связаться со секретарем суда или представителем стороны, которая ведет дело, чтобы узнать о дальнейшем ходе дела и о возможных уведомлениях.

Также вы можете воспользоваться услугами юридической консультации или адвоката, чтобы получить более подробную информацию о вашем случае.

Если исковое заявление приняли к производству, то Вам направят повестку о дате и времени судебного заседания. Если не просили прислать судебный акт, то Вам его могут и не прислать! Позиция ответчика, которая будет приобщена в ходе судебного разбирательства Вам могут и не направить!