Законны ли субботники (коллективные работы) в снт?

• г. Челябинск

Законны ли субботники (коллективные работы) в снт?

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве не закреплено вообще такое понятие, как «субботник». Необходимо тогда изучить локальные акты СНТ, ТСН или ИЖС. По идее субботник является добровольным мероприятием для каждого, его посещение не является обязательным.

Оплату за неявку на субботник взымать никто не может. По сути речь идет о штрафе.

Здравствуйте, Маша.

Согласно статье 64.1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об обществах гражданского строительства", субботники (коллективные работы) в СНТ являются обязательными для всех членов данного товарищества. При этом порядок их проведения устанавливается уставом СНТ.

Таким образом, субботники являются законными, если они предусмотрены уставом СНТ и соблюдаются условия, установленные федеральным законодательством. В случае нарушения этих условий, члены СНТ могут потребовать пересмотра порядка проведения коллективных работ или обращаться в суд.