Я проработал в МЧС 27 лет без погон. Я могу уйти на пенсию в 50 лет.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить пенсию по старости, необходимо достичь пенсионного возраста, который в России постепенно увеличивается и в настоящее время составляет 60 лет для мужчин. Однако, если вы имеете стаж работы в государственных организациях, таких как МЧС, то для вас может быть предоставлено право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О дополнительных гарантиях для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе и исполнительной службе уголовно-исполнительной системы Российской Федерации", в случае если у вас имеется стаж работы в указанных организациях, равный 25 годам или более, то вы можете выйти на пенсию досрочно, в возрасте 50 лет для мужчин.

Однако, необходимо уточнить, что для получения пенсии по досрочному возрасту вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением и соответствующими документами, подтверждающими стаж работы в указанных организациях.