Право на отказ - 15-летний наследник и квартира в наследство, оформленная 5 лет назад

• г. Владивосток

Может ли несовершеннолетний ребенок 15 лет отказаться от своей доставшейся по наследству доли в квартире, оформлена была 5 лет назад.

Ответы на вопрос (5):

Не может.

Теоретически с согласия опеки это может сделать в его интересах законный представитель, а практически это маловероятно.

Отказаться нельзя, но с согласия родителей и органа опеки и попечительства эту долю можно продать.

Отказаться нельзя

Ольга здравствуйте

Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от наследства самостоятельно. Возможность отказа от наследства ребенком возможна только через суд. Также стоит учесть, что ребенок может отказаться от своей доли в квартире только в том случае, если это не повлечет за собой нарушения правил наследования.

С уважением, Дарья Алексеевна