Родители просят реабилитационный центр для детей с ОВЗ ввести тихий час, но одна мама высказывает протест - юридические аспекты и возможности решения проблемы.

• г. Иваново

Ситуация такая. У меня ребёнок с ОВЗ, недавно диагностировали аутизм, в данный момент мы посещаем в своём городе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, мой ребёнок в тихий час не спит, не спал с пелёнок, может немного полежать и дальше встаёт, соответственно он мешает спать другим детям. В реабилитационном центре я считала должны работать специально обученные люди, с соответствующими дипломами. Но видимо таковых там нет. В одном из месседжеров создали группу, где пишут сообщения родители и воспитатели. С недавнего времени в группу стала писать мама одного ребёнка, обрашаясь ко всем родителям, но я понимаю что это адресовано именно мне, сообщая, что у всех детей, в том числе её ребёнка нет тихого часа, что туда ходят дети с особенностями, что они у всех разные. Они пришли туда заниматься и наличие тихого часа доя них обязательно. Далее процитирую, может для кого-то это просто место нахождения ребёнка с особенностью то учтите он мешает остальным детям они не в чём не виноваты наши дети прошу родителя и руководство центра принять хоть какие нибудь меры. Далее было написано следующее: Так бывает в жизни что у кого-то это необратимо! Дайте шанс лечится остальным детям лечится и заниматься это жизнь оеа парой жестока я сочувствую таким деткам и их родителям но как же быть остальным... Орфография автора данного сообщения сохранена. Получается мой ребёнок заниматься и лечится там не имеет право и не должен потому что он не спит, остальные могут... Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические аспекты таких ситуаций? Куда я могу обратиться. Спасибо за ответы

Ответы на вопрос (2):

Да, юр.аспект в плане соблюдения санитарных требований, касаясь дневного режима сна для детей, но если это единичный случай, то попробовать с воспитателями, сотрудниками попросить, чтоб может чем нибудь ребенка занять в это время или отдельно где-то, чем нибудь занимался, пазл, рисованием и т д,

Скажите пожалуйста, могу я обратиться к руководству центра о том, чтобы мне ответили в бумажном виде что моему ребёнку отказано в помощи, чтобы с этой бумагой я пошла в вышестоящие инстанции? Потому что никому дела нет, ребёнка чем то в это время занимать. Иначе не было бы таких жалоб