Какие последствия ждут водителя после ДТП в состоянии алкогольного опьянения при наличии/отсутствии полиса ОСАГО у пострадавшего?

• г. Севастополь

Я совершил дтп в состоянии алкоголя, пострадал мой и пострадавшего автомобиль, у меня есть полис ОСАГО, у него не было полиса, Что мен за дтп грозит?

Ответы на вопрос (7):

Ответственность по ст 12.8 КоАП РФ.

Ваше осаго не действует, если вы совершили ДТП в состоянии опьянения. Вас лишат прав назначат штраф, заставят выплатить возмещение вреда потерпевшему.

Вы не написали, кто был признан сотрудниками ГИБДД виновным в нарушении ПДД: Вы, или трезвый водитель? От ответа на этот вопрос зависит очень многое.

Сотрудники ГИБДД

Виновны сотрудники ГИБДД?

Я виноват

Если это у Вас в первый раз, то Вас лишат прав на 1,5 - 2 года, и назначат штраф 30 000 руб. Страховая компания ОСАГО выплатит сумму ущерба потерпевшему, а потом взыщет выплаченную сумму с Вас в судебном порядке.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;