Wildberries списали деньги с банковской карты без предоставления товара - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Вайлдберриз списал у меня деньги с банковской карты сразу при предъявления кьюар кода за два мобильных телефона. При этом мне никто их не показал, в руках я их даже не держала. Просто произошло автоматическое списание. Когда мне их сотрудник пункта выдачи заказа принес, я сказала, что хочу вернуть. Мне отказали, сказали, что оплата уже прошла и со всеми остальными вопросами в тех поддержку. Я час стояла на ПВЗ, тех поддержка не отвечала. Телефоны пришлось забрать, так как за них у меня списались деньги. Телефоны в заводской упаковке, сами коробки я не открывала. В возврате отказывают. Подскажите, правомерно ли это, и куда в такой ситуации мне писать жалобы

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Екатерина! Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Так что если товар Вас не устроил, то просто подайте заявление о возврате за него денежных средств с возвратом такого товара. Если отказывают, то хотя бы зафиксируйте требование в письменной форме, чтобы можно было потом подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уже 2 часа переписываюсь с тех поддержкой вайлдберриза. Я в закрепленном изображение скинула их ответ. На что они опираются при отказе. Вам отображается этот файл? Мне отвечают три разных менеджера, и все отказывают

Да, вы обратите внимание, они ссылаются на закон, который вообще утратил силу

Это лучший ответ

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Екатерина Алексеевна, телефоны возврату не подлежат (при отсутствии в них дефектов). Так как сотовый телефон относится к технически сложным товарам – это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов (Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 февраля 2021 г.).

Так, потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю (см. также п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17).

Добрый вечер, Екатерина.

1)Что за ерунду они вам пишут...

2)Вы заказали товар дистанционно, а значит у вас имеется право отказаться от товара, в соответствии ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

3)То есть, либо до момента его получения, либо в течении 7 дней после получения.

4)Ваша задача сейчас подать заявление о возврате, если они вам откажут или уже отказывают, то в таком случае, вам необходимо получить письменный отказ, а уже после обращаться в суд и через суд решать свой вопрос.

К сожалению часто на валдберес сейчас часто всплывают такие проблемы...

ст. 131-132 ГПК РФ

Вам отказывают неправомерно, так как п.4 ст.26.1 закона от 07.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие правила.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Во вложенном вас сообщениях вас вводят в заблуждение.

Потребитель не обязан писать претензию, так как законом он не предусмотрен.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18, договорное условие о соблюдении досудебного порядка урегулирования потребительского спора, если такой порядок не установлен законом, тоже является ничтожным в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей и п. 2 ст. 168 ГК РФ.

Поэтому предъявлять требования продавцу можно напрямую без претензии.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Алексеевна, здравствуйте!

Вести переписку с техподдержкой Вайлдберриз бесполезно!

1. Вам нужно срочно направлять письменную претензию по их юридическому адресу.

2. Вам обязаны вернуть деньги, согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" ,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

3. Несмотря на то, что телефон - это действительно технически сложный товар, ваша ситуация не подходит под случай, когда деньги не возвращаются.

Вас вводят в заблуждение.

СРОЧНО ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ и направляйте заказным письмом.

В случае отказа - иск в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Екатерина Алексеевна

У вас есть письменный отказ службы поддержки в получении от вас товара (распечатайте его и приложите к иску). Для возврата денег и возврата телефонов нужно обратиться в суд с иском к валберис со ссылкой на ниже приведенные мной нормы права.

__

Поддержка в ответе сослались на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров.. которое утратило силу, вот ссылка Подробнее ➤

__

В иске вы вправе обосновать незаконность действий валберис по отказу в принятии товара и возврата денег на:

В соответствии с Законом Российской

Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Вы как потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

_

Мобильный телефон, согласно

Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" мобильный телефона, относится технически сложным товарам (мобильный телефона, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями).

Согласно Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Документ (Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г.) на который есть ссылка в вашем СМС - утратил силу.

Предъявление претензии по большинству дел о защите прав потребителей необязательно, но в Вашем случае лучше написать.

Ждете ответа 30 дней, после чего обращаетесь в суд.

Вы вправе вернуть деньги, если желаете отказать от получения заказа.

Пишите претензию в ПВЗ, также пишите в техподдержку.

Если в течении 10 дней не будет возврата денег, тогда с иском в суд.

Вы имеете право в течении 7 дней вернуть товар.

Сперва должны были ознакомить с товаром и только потом списать средства.

Также стоит написать жалобу в Роспотребнадзор.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Екатерина Андреевна, добрый день

Надо срочно предъявить претензию Продавцу.

Вы купили товар дистанционно, а значит у вас имеется право отказаться от товара, в соответствии ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

_______

Чтобы не терять время, надо на юридический адрес отправить письмо с претензией с целью отказа от Договора и возврата товара продавцу.

Если ответят отказом, то обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна