Строительство бани - соседи готовы подать в суд из-за параметров расстояния

• г. Москва

Построил баню расстояние до соседского забора полтора метра грозятся подать в суд чтобы снёс говорят что должно быть не менее 3 м правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени.

Уважаемый Никита,

Согласно нормам СНиП баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора, при этом можно сократить это расстояние до 1 м, если баня оборудована качественной дренажной системой и сливом.

Это я Вас как инженер-строитель говорю!

Согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.

Три метра должно быть до жилого дома.

Далеко не каждый суд удовлетворит иск с требованием о сносе в такой ситуации. А если у Вас "в защите" будет опытный в таких делах юрист, риск может уменьшиться.

Одного только несоблюдения расстояния недостаточно для сноса. Надо смотреть, что из себя представляет эта конкретная баня. Там много важнейших нюансов. Начиная с того, законно ли баня построена или это самовольная постройка.