Как передать свою долю в ООО?

• г. Калининград

Могу ли я переписать свою долю в ооо, самому обществу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.

Для того чтобы передать сою долю обществу, Вам достаточно выйти из общества, написав заявление о выходе на имя генерального директора.

Согласно п. 6.1. ст. 23 закона об ООО

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Здравствуйте! Обратите внимание, если в этом обществе Вы единственный участник (именно участник, а не участник + директор другое лицо) - данную информацию можно посмотреть в свежей выписке из ЕГРЮЛ, если нет уверенности в обратном, то передать долю Обществу не получится, т.к. это запрещено законом. Общество не может быть без никто. А по поводу выхода Вас как участник (при наличии других участников в Обществе) - пишите заявление на имя директора, если нет желания или возможности появляться в самом обществе, то можете отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес Общества.