Оплата больничного на раннем сроке беременности - что нужно знать

• г. Благовещенск

У меня больничный на раннем сроке. Как он будет оплачиваться. На работе я уже проработала год. Подскажите пожалуйста. Больничный по беременности.

Ответы на вопрос (1):

С наступлением 2023 года пособие по беременности и родам декретницам стал перечислять Социальный фонд. Сумму пособия фонд рассчитает на основании больничного листка с кодом «05». Схема расчета пособия прежняя, то есть исходя из заработка женщины за два календарных года до ухода в декретный отпуск.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Если это первое место Вашей работы, при стаже в 1 год декретные рассчитываются исходя из среднего заработка (при наличии доход