Судебное разбирательство по задолженности ЖКХ в квартире, прописанный в которой живет родственник

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира в собственности, которая досталась по наследству. Вместе с квартирой достался и родственник в ней прописанный. Я там не зарегистрирована и не проживаю, живу совсем в другом городе. Он не платит за квартиру, свет и прочие коммунальные услуги, естественно образовались долги. По данной задолженности ЖКХ обратились в суд, и мне, как собственнику жилья, стали приходить повестки на судебные заседания, а прийти на них на данное время я не могу, по причине проживания в другом городе. Может ли суд без моего присутствия на нем вынести какое то решение? Должен ли человек, прописанный в данной квартире присутствовать на суде? Есть ли возможность (статья или закон), по которому суд обязал бы платить долги по квартире там того кто проживает или весь долг возлагается на собственника? Родственник, который там проживает, не работает, не инвалид, не пенсионер, ограничений для труда не имеет, но работать не хочет. Существует ли возможность обязать его платить? Или же суд встанет на его сторону, и платить придется мне? Я нахожусь на данный период времени в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Вы как собственник несете бремя содержания имущества. Иск будет к вам предъвлен. В порядке регресса, после решения, иск можете предъявить за ком услуги лицу, которое зарегистрировано.

Во ибежание недоразумений, рекомендую указанное лицо снять с рег учета (но учитывайте, что снятие с рег учета по суду звисит от того, на каком основании лицо там прописано, был ли отказ лица от приватизации и т п... - подробнее нужно указать каким образом и как он там прописан)