Как установить была ли допущена врачебная халатность от которой умер мой отец в больнице 20 марта 2023 года?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (6):

Соболезнования. Вам надо сейчас обратиться в страховую по ОМС (у Вашего отца в полисе реквизиты), чтобы была проведена экспертиза качества и вообще действия врачей и дано профессиональное заключение. Плюс, юридическая служба компании должна подключиться тоже бесплатно. Кроме того, можно обратиться и ФОМС.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Напишите жалобу главврачу с просьбой провести расследование и дать вам объяснение

Надо писать заявление в следственный комитет. Они проведут проверку.

По медицинской документации проведут экспетизу либо в крайнем случае делать эксгумацию тела в рамках уголовного дела.

Обращайтесь в правоохранительные органы

Как доктор еще могу ответить, что это очень тяжело. Халатность - это статья УК РФ. Дела такого рода тяжело возбуждать. Обращайтесь в СК РФ по месту жительства. Необходима будет судебно-медицинская комиссионная посмертная экспертиза по документам. Вам нужен очень грамотный медицинский юрист. Которых практически нет. Обращайтесь..

АНДРЕЙ, обращением на сайт прокурора, с заявлением о проведении прокурорской проверки, в отношении мед. персонала производившего лечение вашего отца, на предмет халатности. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов