Нужно ли указывать в декларации 3-ндфл для подачи документов на имущественный налоговый вычет пособие по безработице и его размер

• г. Челябинск

Нужно ли указывать в декларации 3-ндфл для подачи документов на имущественный налоговый вычет пособие по безработице и его размер

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как с пособий НДФЛ не платится и поэтому сумма пособия на вычет не влияет

Не подлежат налогообложению на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Поэтому указывать пособие по безработице в декларации не нужно.

Нет. Указываются только доходы с которых взимается 13%