Как сдать паспорт Казахстана после получения гражданства РФ - ситуация и решение.

• г. Санкт-Петербург

Получила гражданство РФ в 2021 году. В Казахстане оформила листок убытия. Сдала там свое удостоверение личности и мне выдали Решение, что в связи с оформлением документов на выезд на постоянное место жительство в РФ - я снята с регистрации по постоянному месту жительству.

Недавно я узнала, что после получения гражданства РФ, мне необходимо было уведомить и сдать паспорт Казахстана в течении 30 дней после получения другого гражданства. И если этого не было сделано, то наломается штраф или запрет на въезд 5 лет на территорию РК.

Паспортом РК я не пользовалась с момента получения российского паспорта.

Но уже неоднократно приезжала погостить в Казахстан уже после приобретения российского гражданства, и на таможне, ничего не спрашивали, и не говорили, что необходимо сдать паспорт.?!

Будучи в Казахстане в 2022 году, обратилась в миграционную службу, думала там сдать паспорт, но мне ответили, что нужно его сдавать за пределами РК, в консульстве. Так как сейчас я проживаю в Ростове-на-Дону, здесь нет представительства или консульства РК, и необходимо обращаться в Москву или Санкт-Петербург. Поехать туда нет возможности, так как у меня маленький ребенок, а муж в командировках.

Могу ли я оправить по почте в консульство или может в миграционную службу своего города: свой паспорт РК и заявление-уведомление о том, что я уже приобрела гражданство РФ? И как избежать штрафа за несвоевременное уведомление и сдачу паспорта РК?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Срок для уведомления 30 дней.

Можете послать все документы почтой.

За просрочку положен штраф в 200 МРП (453 800 тенге).