Отсрочка выплаты кредита - возможны ли частичные платежи и как правильно их оформить

• г. Магнитогорск

Были просрочки по кредиту, банк обратился в суд, суд вынес решение о выплате n-ной суммы сразу всю полностью. Можно ли отсрочить выплату? Можно ли платить частями? Как правильно это сделать? И на какой срок можно отсрочить (если это возможно)?

Ответы на вопрос (1):

Ксения! Это возможно согласно ГПК РФ. Необходимо обращаться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Конкретных сроков в законе не определено.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.