Требование оплаты за медицинскую книжку и анализы для студентов мед колледжа - законно ли это?

• г. Долгопрудный

В мед колледже требуют для практики сделать мед книжку, в СЭС говорят, что все платно (книжка 1500 и анализы 3500) правомерно ли это, если ребенок студент и недостоин возраста 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Образовательное учреждение обязано обеспечить медосмотр студентам, если это необходимо, в том числе и для практической подготовки (ст. 41 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)