Как определить цену иска и размер пошлины при защите прав на гараж, который оценен в ценах 1991 года?

• г. Казань

По технической инвентаризации в ценах 1991 года гараж стоил 2391 рубль. Необходимо через суд стать собственником гаража, но не знаю какую указать цену иска и какую оплатить пошлину.

Ответы на вопрос (8):

Указывается рыночная цена гаража

Как узнать рыночную стоимость? В этом районе нет объявлений о продаже гаражей.

Здравствуйте, для этого нужно обратиться к оценщикам.

Здравствуйте, если речь идет о недвижимом имуществе (таком как дом, квартира, гараж, участок и др.), то чтобы установить цену иска необходимо, прежде всего, иметь на руках справку, в которой указана инвентаризационная стоимости объекта. В случае если имущество принадлежит организации, нужно получить справку с указанной в ней балансовой стоимостью объекта. Стоимость недвижимости указанная в справках и будет равна цене иска. Размер такой стоимости каждый год меняется и определяется по-новому, поэтому четким условием является получение справки в год подачи в суд иска. Размер государственной пошлины зависит от требования, указанного в заявлении. При имущественном иске она рассчитывается следующим образом:

4%, но не менее двух тысяч рублей — при сумме иска до ста тысяч рублей;

3% — свыше ста тысяч + 4000 руб. (до 200 тыс. руб.);

2% — свыше 200 тыс. руб. + 7000 руб. (до 1 млн. руб.);

1% — свыше 1 млн. руб. + 23 тыс. руб. (до 2 млн. руб.);

0,5% — свыше 2 млн. руб. + 33 тыс. руб., но не более 200 тыс. рублей.

На сайте горсуда есть калькулятор, там другие цифры выходят. Думаю, лучше на них ориентироваться.

Здравствуйте.

По общему правилу необходимо оценить имущество, обратиться для этого к оценщикам. Поскольку нужна стоимость на сегодняшний день.

Вы в порядке наследования хотите признать право собственности?

С уважением.

Здравствуйте, да, в порядке наследования.

Вам нужно обратиться в любую оценочную организацию и заказать отчет об оценке имущества. Они установят рыночную стоимость, из нее посчитаете пошлину.