Перенесут ли суд по разделу имущества в другой город, если ответчик присоединяет дом из другого населенного пункта?

• г. Ханты-Мансийск

Если иск в суд подали на раздел имущества (кредитов, машины) по месту нахождения ответчика, а ответчик к разделу об имуществе присоединяет дом в другом городе. Перенесут ли суд в другой город?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да по месту нахождения недвижимого имущества

Нет, не перенесут, суд проводиться по месту проживания ответчика.

Иски о разделе имущества, нажитого в период брака между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, поскольку не направлены на установление или признание права собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, так как законом установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое. Указанные иски направлены на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, а именно с совместной собственности на долевую. Таким образом, указанные иски не являются исками о правах, а следовательно, должны рассматриваться судом исходя из общих правил подсудности, то есть по месту жительства ответчика.