Как освободить квартиру от ипотеки после смерти залогодержателя - вопросы и ответы.

• г. Ярославль

Как снять ипотеку в силу закона с квартиры, если залогодержателем была моя мать и она умерла, наследником (единственным) являюсь я. Подать иск не представляю как - ответчика нет, не самому к себе же. Может, в порядке особого производства установить факт прекращения ипотеки? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, ипотечный кредит был выплачен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, деньги были перечислены продавцу уже после регистрации договора согласно его условиям. Ипотека в пользу матери была, установили её в силу оплаты квартиры через рассрочку. Т е кредит не брал в банке никто.

То есть, мама была залогодателем. Ищите Продавца, он может подать заявление о погашении ипотеки.

Нет нет. Мама - залогодержатель.

Если мама была залогодержателем, то оформляйте наследство, зарегистрируйте свои права, а затем подавайте заявление о прекращении ипотеки.

Проблемой может быть, если мама была залогодателем. В такой ситуации придется искать залогодержателя, договариваться с ним, или обращаться в суд.

Я меня есть свидетельство о праве на наследство в отношении другой оставшейся от мамы квартиры. То есть это все наследство, больше ничего не было. Это позволит обойтись без суда и снять залог в Росреестре?