Отказ в бесплатной справке из психо-неврологического диспансера - нарушение прав или обычная практика?

• г. Симферополь

Правомерны ли действия врачей Севастопольского психо-неврологического диспансера? Офицер в отставке, военный пенсионер, оформляюсь на работу в одну из воинских частей МО. Прохожу медицинскую комиссию в госпитале и поликлинике ЧФ. Для полноты картины врачи запросили принести справку (выписку из медицинской карточки поликлиники по месту жительства) по Форме 027 У и справку из вышеупомянутого диспансера. Первая справка была оформлена в поликлинике без задержек и проблем. Загвоздка у меня возникла со второй справкой. Скажу сразу - в диспансер никогда не обращался, не лечился и отношения не имел. Врачи на медкомиссии попросили принести справу без осмотра врача, и в подтверждение того, что я не стою на медицинском учете в данном учреждении. В диспансере со своим вопросом обратился в регистратуру, получил ответ, что таких справок бесплатно не дают. Идите в кассу! Объяснил ситуацию в кассе. Ответ - ничего не знаем, проходите врачей (психиатра и нарколога), заплатите 900 руб. (по 450 руб. каждому врачу), и получите справку. Только так и не иначе! Я показал направление, объяснил, что этих мед. специалистов буду бесплатно проходить в военной поликлинике и хочу только получить указанную справку. Ответ был отрицательный. Тогда я пошел к главврачу. Одна из его заместителе приняла меня, однако тоже настаивала на обязательности оплаты услуги. Тогда я сказал, что усматриваю здесь нарушение моих прав на получение информации, и как в недавнем прошлом, военный журналист, "раскручу" эту тему. Тогда мне дали бланк, образец заполнения, взяли копию паспорта, и пообещали через три дня выдать справку бесплатно, но без подписи главврача и печати. Тут я тоже усматриваю злоупотребление служебным положением, а проще - жлобничество. Вслух я этого не сказал, да и вел себя тактично. При всем этом мне было заявленко, что по всей России этот вопрос решается именно так - за деньги. Заранее спасибо. С уважением, Геннадий МИхайлович.

Ответы на вопрос (1):

Все справки такого рода являются платной услугой. Да будет известно, что наркология не работает по системе ОМС. У психиатров также такие услуги платные. Можете, конечно, жаловаться в Минздрав. Но нарушений нет. БОЛЕЕ ТОГО: ваш работодатель обязан оплатить вам услуги медкомиссии! Это - закон.