Как принять мировое соглашение в банкротном деле при возражениях залогового кредитора?

• г. Ростов-на-Дону

Каким образом можно в банкротном деле утвердить мировое соглашение, если залоговый кредитор будет против а все остальные не залоговые проголосуют за?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 150 ФЗ РФ о банкротстве решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Здравствуйте Александр!

Должник (тот, кого банкротят) и его конкурсные кредиторы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве.

Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Важное уточнение: залоговые кредиторы имеют некоторую привилегию. Так, если арифметическое большинство кредиторов за мировое соглашение, но среди меньшинства, которое против, есть хотя бы один залоговый кредитор, то мировое соглашение не может быть заключено