Как вернуть неправомерно удержанные алименты - тупиковая ситуация между должником, работодателем и приставами.

• г. Санкт-Петербург

Получаю алименты через нотариально заверенное соглашение, поданное напрямую работодателю должника. В феврале бухгалтер не указал код дохода "2" в платежном поручении, и пришедшие алименты в полном объеме списали за долги по к\у, т.к. на счете арест. Тогда предприятие должника выслало еще одну платежку, верную. Получается, вторую за раз. А теперь их бухгалтер написала письмо, что "Алименты за март мы вам не вышлем, т.к. в феврале мы выслали вам 2 платежки, номер счета был указан верно, так что не волнует ничего" (и не важно, что т.к. в первой не было кода - я ее не получила). Говорит (со слов их юриста) "Требуйте у приставов возврата неправомерно удержанных сумм, т.к в назначении платежа было указано "алименты"".

Пристав, в свою очередь, говорит: "Заявление примем, штраф бухгалтеру выпишем, но деньги вам уже никто не вернет. Т.к. платеж уже обработан и они уже ушли".

Что делать в этом случае-то?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае Вам следует обратиться к юристу или адвокату, который поможет составить жалобу на действия должника и его бухгалтерии, а также на действия пристава. В жалобе следует указать факты и документы, подтверждающие неправомерное удержание алиментов, а также запросить возмещение убытков. Жалобу можно подать в суд или в уполномоченный орган. Необходимо иметь в виду, что процедура защиты прав может занять время и требует внимательности и точности в документообороте.

"уполномоченный орган" - это кто именно? А должник-то что, он документы отдал в бух, вся зарплата белая, у него с з/п удержано.