Как расторгнуть договор купли-продажи за маткапитал при невыплате денег и требовании вернуть залог - ситуация и возможные решения.

• г. Смоленск

Как расторгнуть договор купли-продажи дома за маткапитал, если покупатель прожил в доме год, а деньги не перечислил? Заплатил только залог, на этом основании покупатель прожил в доме год. затем опека отказала оплату в связи с возрастом ребенка, теперь возраст позволяет, но покупатель не хочет покупать дом и требует залог назад. При этом из-за покупателя нужно теперь делать в доме ремонт. Мог ли нотариус оформлять такой договор, если ребенку не исполнилось 3 года? Женщине 74 года, они вытрепали ей все нервы, нотариус не знает что делать и отсылает в суд, но в таком возрасте очень тяжело судиться и ездить в район за 50 км. дайте разъяснения как правильно поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Анна. Решить описанную вами проблему можно лишь в судебном порядке, так как между сторонами имеется явный спор о праве.