Как подключить газ в квартиру если земля принадлежит государству

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с российским законодательством, подключение газа к жилому дому или квартире производится с учетом правил, утвержденных уполномоченным органом. Распоряжение Правительства РФ № 307-р от 25 февраля 2013 года устанавливает порядок обеспечения газом населенных пунктов, а также правила технической эксплуатации средств газоснабжения.

Если земельный участок, на котором находится жилой дом или квартира, принадлежит государству, то подключение газа должно осуществляться с разрешения уполномоченного органа. Для этого необходимо представить в орган управления землей заявление, в котором указать цель использования земельного участка, на котором находится жилой дом или квартира.

Также нужно предоставить документы, подтверждающие право на собственность на жилой дом или квартиру (например, свидетельство о праве собственности), а также договор на подключение к газопроводу. В случае положительного решения уполномоченного органа, газоснабжающая компания осуществляет подключение газа в соответствии с установленными правилами.