Поиск помощи - Что делать, если не могу уволиться из ВС РФ из-за проблем со здоровьем?

• г. Кубинка

Куда я могу обратиться? Нахожусь в зоне СВО с декабря 2022. В настоящее время мне 53 года. Призывался как доброволец. По состоянию здоровья мне сложно выполнять поставленные перед подразделением задачи. В феврале 2023 мною был написан рапорт на увольнение из ВС РФ по достижении предельного возраста. Рапорт был передан в батальон. Но до настоящего времени решения по работу нет. В начале апреля 2023 был госпитализирован по состоянию здоровья в военный госпиталь в г. Белгороде. Здесь не решают вопросы моего увольнения. Связи со своим командованием нет. Не понимаю, что предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру, если не будет ответа то в суд. У вас предельный возраст, вас обязаны комиссовать.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.