Отрезана от жизни дома - кто не уведомил о установке камер и шлагбаума в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Не уведомили о собрании про установку камер во дворе многоквартирного дома и шлакбаума. Узнала по факту. Попросила у старшей по дому документы. Не даёт, мол как-нибудь покажу. Есть домовой чат в Вотсапе. Сначала добавила меня, потом удалила так как задаю неудобные вопросы. Я по факту отрезана от жизни дома. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Т.к. состоялось решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), содержание которого доводить до Вас судя по всему не собираются, то это повод для жалобы в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. жилищная инспекция является надзорным органом в сфере соблюдения жилищного законодательства. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А вот добавлять или удалять в чаты - это уже прерогатива администратора чата. Жилищным законодательством этот вопрос не урегулирован.

По факту нарушения Ваших прав, жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ, проведут проверку.

Вас обязаны были уведомить о проведении собрания.

Также решение собрания вправе оспорить через суд, подав административный иск.

По поводу чата ответственности нет.

- см. ст. 20, 30, 40-44 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении проверки данных фактов. (Закон о прокуратуре). По результатам проверки, и на основании акта проверки в суд с иском о признании решений МКД недействительным и ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором