Может ли инвалид 1 группы продать свой дом или это невозможно?

• г. Краснодар

Вопрос по продаже дома, очень срочно нужна помощь. Инвалид 1 группы может продать свой дом? Нотариус сказал что нельзя, только завещание, тк ему негде будет жить, инвалиду нельзя продавать единственное жилье. Так ли это? Или нас просто вводят в заблуждение, тк не хотят продавать нам по факту наш дом

Ответы на вопрос (7):

Собственник вправе продать, подарить, завещать своёимущество. Обратитесь к другому нотариусу. Продать и без нотариуса вполне можно.

Вправе инвалид продать дом, как и любой другой гражданин, если в здравом уме.

Здравствуйте, Аня.

Согласно статье 60 Гражданского кодекса РФ инвалид I группы вправе распоряжаться своим имуществом, включая жилые помещения. Однако, если такое жилое помещение является единственным местом жительства инвалида, то его продажа может быть ограничена законодательством.

Кроме того, в случае если инвалиду необходимо продать единственное место жительства, ему может потребоваться разрешение опекуна или попечителя.

Ссылка на норму права: Подробнее ➤

В Российской Федерации инвалиды 1 группы имеют все права и свободы, которые предоставляются гражданам по закону, включая право на наследство и собственность. Таким образом, инвалид 1 группы имеет право продать свой дом при наличии соответствующих документов, подтверждающих его право на собственность.

Нотариус не имеет права запретить инвалиду 1 группы продажу своего единственного жилья. Однако, возможно, вам были предоставлены неправильные сведения из-за недостаточного понимания вашей ситуации.

Если дом находится в собственности инвалида 1 группы, он может быть продан при наличии согласия инвалида. Если инвалид не имеет возможности обеспечить себя жильем после продажи, ему может быть предложен другой вариант разрешения этой ситуации, например, покупка другого жилья или заключение договора аренды жилья.

Рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам или консультантам по недвижимости, которые смогут оказать подробную консультацию и помощь в продаже дома в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Право собственности по ГК РФ – это права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Наличие статуса инвалида не ограничивает права собственника. Продать, подарить можно по простому письменному договору.

Инвалид 1 группы может распоряжаться имуществом любым способом, возможно на консультации у нотариуса возникли сомнения в желании клиента совершить отчуждение. Если гражданин абсолютно уверен в своём решении и в состоянии полностью выявить свою волю, но нотариус отказывает, попробуйте обратиться к другому нотариусу, возможно у этого нотариуса такая практика

Ему не нужно предоставлять жильё если оно единственное?